В следующем, 2016 году из бюджета Российской Федерации будет выделен дополнительный трансферт Пенсионному фонду в объеме триста сорока миллиардов рублей. Эти сведения озвучены Максимом Топилиным, министром труда и социальной политики.
Кроме того, Топилиным было отмечено, что в данный момент соответствующие документы поданы на рассмотрение Минфина. По словам министра, потребность в выделении дополнительных финансов возникла после принятия решения о сохранении накопительной части пенсий. Если бы она была отменена, пенсионные накопления граждан могли быть направлены в государственный фонд.
Напомним, что вице-премьер Ольга Голодец в мае этого года озвучила, что ПФ не может являться дефицитным, ведь он реализует социальные обязательства, взятые на себя государством. Следовательно, любой недостаток средств компенсируется из казны. В текущем году, дефицит Пенсионного фонда составит порядка шестисот двадцати трех миллиардов рублей.
Андрей Клепач, экс-замминистра экономического развития, прогнозирует, что к 2017 году дефицит ПФ может составить более одного триллиона рублей, увеличившись более чем вдвое.