Накопительная пенсия не оправдала возлагаемых на нее надежд. Такое мнение высказала сегодня на встрече с журналистами вице-премьер Ольга Голодец.
Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг накопительной пенсии, она, в частности, сказала: «Мы очень долго обсуждали систему накопительной пенсии. Существует целый ряд вопросов к ее эффективности. Первый — к сожалению, накопительная пенсия не обеспечивает гражданам тех же прав, что обеспечивает современная страховая пенсионная система».
По информации вице-0премьера, доходность страховой системы в 2013 году составила 8 процентов годовых, тогда как накопительная – в среднем 4,7 процента, что даже не покрывает инфляцию. По оценкам экспертов, для того, чтобы в долгосрочной перспективе получить «большие пенсии», необходимо обеспечить доходность пенсионных вложений никак не меньше инфляции.
Ольга Голодец также подчеркнула, что уже на сегодняшний день в негосударственных пенсионных фондах находятся в управлении средства в размере 2,8 триллиона рублей и хотелось бы видеть реальные результаты работы этих средств.
В то же время, вице-премьер успокоила россиян, сообщив, что все пенсионные средства НПФ будут потрачены государством на обеспечение будущих пенсий граждан: «Все средства и права (пенсионные), которые сформированы по состоянию на сегодняшний день, в безусловном порядке будут исполнены в отношении всех граждан РФ».