ТопЭксперт - курсы интернет-маркетинга

Можно ли заработать пенсию в местах лишения свободы?

1

Основным документом, определяющим нормы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, с 1 января 2002 года является Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Статьей 10 в нем определено, что страховым стажем считаются все периоды работы и (или) иной деятельности гражданина России на территории страны в том случаи, если в это время в Пенсионный фонд РФ уплачивались страховые взносы. До вступления в силу этого Закона, т.е. до 1 января 2002 года, страховые взносы уплачивались в систему государственного социального страхования.

Лица, находящиеся в местах лишения свободы и являющиеся гражданами РФ, не являются исключением, и их пенсионное обеспечение должно соответствовать требованиям Законодательства РФ.

Поскольку пенсионное страхование, а, следовательно, и уплата страховых взносов в ПФР, для этой категории граждан введены только с 1 сентября 1992 года (часть 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР с изменениями и дополнениями и часть третья статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), то и страховой стаж им учитывается только с этого срока. До 1 сентября 1992 года исправительные учреждения не вели учет работы осужденных.

В том случае, если наказание было условным с обязательным привлечением к труду в местах, определенных ведающим исполнением приговора органом, и осужденный при этом получал заработную плату, то это время включается в трудовой стаж для начисления пенсии.

1

Оставить Ответ

*



Онлайн-курсы по подписке