Эскорт-агентство Queens Palace

Входит ли учеба в трудовой стаж работы?

1

учёба и трудовой стаж

В последние годы в пенсионном законодательстве РФ произошел ряд существенных изменений. Сегодня, в частности, при предстоящем оформлении пенсии будущего пенсионера интересует не в последнюю очередь вопрос, будут ли включены годы учебы в его трудовой стаж, поскольку ранее время учебы засчитывалось в пенсионный стаж. Но согласно новому законодательству дело с начислением этого стажа обстоит несколько иначе.

Большинство людей предпенсионного возраста еще не забыло такой термин, как «непрерывный трудовой стаж», который представляет собой период времени, в течение которого будущий пенсионер непрерывно работал на одном или нескольких местах работы. Однако в последние годы этот термин потерял свою актуальность, поскольку теперь непрерывный трудовой стаж не применяется для начисления ни пенсий, ни каких-либо других социальных пособий.

В настоящее время при начислении пенсии самое важное значение приобретает так называемый «страховой стаж», представляющий собой совокупность периодов работы или другой иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Понятие «страховой стаж» определяется Статьей 10 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года. Этот Закон является неотъемлемой частью нового пенсионного законодательства Российской Федерации, согласно которому в настоящее время осуществляется пенсионное обеспечение на территории России.

В соответствии с нормами этого закона, страховой стаж включает все предусмотренные федеральным законом периоды трудовой или любой другой деятельности независимо от перерывов в работе, если в течение этих периодов в пенсионный фонд выплачивались страховые взносы.

Исходя из вышесказанного, ответ на вопрос «входит ли учеба в трудовой стаж» сегодня будет отрицательным, так как время обучения не считается работой, и в течение этого времени не выплачиваются страховые взносы. В этой связи, как установлено Статьей 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года, время обучения в высшем или среднем учебном заведении не включается в трудовой стаж независимо от сроков оформления трудовой пенсии (до 1 января 2012 года или после этого срока).

Следует также подчеркнуть, что в отличие от периода обучения в среднем и высшем учебном заведении, время прохождения военной службы и обучения в военных училищах как входило ранее в общий трудовой стаж в соответствии с нормативами действовавшего пенсионного законодательства, так и включается в страховой стаж сегодня согласно вышеуказанному Закону.

Итак, если годы учебы ранее входили в общий трудовой стаж, то согласно новому пенсионному законодательству время обучения в ВУЗе, за исключением военной службы, в страховой стаж не включается. На сегодняшний день при установлении размера пенсии к выплате фиксируется более предпочтительный вариант начисления, и большинство потенциальных пенсионеров выбирает вариант расчета по нормам нового закона. С другой стороны, у гражданина сохраняется право выбора начисления пенсии по правилам ранее действовавшего законодательства.

1

1 комментарий к Входит ли учеба в трудовой стаж работы?

  1. Александр:

    Я родился в 1052 году. До поступления в ВУЗ на дневное отделение я работал и имел трудовую книжку. При поступлении в ВУЗ был на подготовительном отделении от предприятия . ( период с1973 по1979г). Далее как и все -работал. Почему мне в трудовой стаж не вошли годы учёбы в ВУЗе ? Раньше непрерывность стажа работы и учёба в ВУЗе на дневном отд. учитывалась.

    [Ответить]

Оставить Ответ

*